по теме ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ в СИЗОД

По запросу государственных орагнов нами  был проработан вопрос возможности организации и (или) локализации производства средств индивидуальной защиты и их компонентов в Российской Федерации. И по данному вопросу было получено отрицательное заключение, т.к. самоспасатель шахтный изолирующий это  сложное многокомпонентное изделие, на стыке целого ряда наук и производств - от химической, резинотехнической до металлургической и наук, связанных с физиологическими процессами.
При этом, от качества, характеристик и надежности которого зависит жизнь человека.

Современные, все более повышающиеся требования к безопасным условиям труда в добывающей промышленности,
в том числе сформулированные в  перечне поручений по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, состоявшегося 2 декабря 2021 года, утвержденных Президентом и Протоколе  заседания комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» по теме «О повышении уровня промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях России» от 13 декабря 2021года.
требуют незамедлительного и эффективного реагирования на запросы и пожелания по доработкам и изменениям в технологию и конструкцию при производстве самоспасателей, а также на оперативную и регулярную замену и улучшение материалов и комплектующих. 

Так в процессе разработки, внедрения, опытнопромышленных и периодических натурных испытаний, например, только в конструкции самоспасателя OSR были произведены подбор и замена не менее 10 вариаций загубника. 
Очевидно, что аналогов данных разнообразных моделей (как по конфигурации там и по составу резины) отечественной промышленностью не выпускается, потому производству с российской локализаций для внесения любого усовершенствования придется постоянно обращаться к мировым, доступным им производителям РТИ. Оплачивать подбор, международную пересылку, замены и пр. Что не может не сказаться на оперативности доработок и итоговой стоимости изделия.

Аналогичная производственная ситуация складывается в отношении практически каждого компонента и элемента конструкции самоспасателя, удовлетворяющего, современным требованиям.Особенно важно, что современный самоспасатель должны быть не просто легким, надежным и экономичным по стоимости, он должен давать человеку возможность дышать в ситуации любой сложности. И тут российское производство СИЗОД в настоящее время не может обойтись без иностранного регенеративного продукта.

Большинство ведущих производителей современных самоспасателей разработанных в 21 веке перешли на использование в конструкции таблетированного регенеративного продукта, который не выпускается отечественной промышленностью, на что мы указывали еще в ЗАКЛЮЧЕНИИ по проекту технических требований «Разработка шахтного самоспасателя с химически связанным кислородом в временем защитного действия 30 минут» в соответствии с Протоколом совещания от 04.03.2013 №11-949 «О формировании технических требования к самоспасателям для подземного персонала угольных шахт, предполагающих улучшение характеристик по сравнению с импортными аналогами» (п VI).

Более того, производство самоспасателей должно быть скоординировано с производством регенеративного продукта. Рецептуру и характеристики которого также необходимо оперативно дорабатывать и улучшать в соответствии с изменениями, вносимыми в конструкцию, с учетом условий эксплуатации, появлением новых компонентов, следуя за повышающимися требованиями к безопасности, в том числе требованиями сохранения жизни и здоровья людей. 
Так, известно, что до недавнего времени при производстве отечественного регенеративного продукта в его рецептуре применялся канцерогенный материал - асбест, попадание которого в дыхательные пути исключить невозможно. И если до 20х годов 21 века данная проблема не считалась существенной, ввиду редкости дыхания в самоспасателе, то современные требования безопасности, обязывают обучать горнорабочих дыханию и проводить тренировки в тренажерах с регенеративными патронами несколько раз в год, и игнорировать эту опасность невозможно. Причем федеральные требования к безопасности учебных изделий отсутствуют. Также отсутствует запрет на использование Б/У регенеративного продукта.
Таблетированный продукт полностью исключает данные риски, т.к. состояние таблекти можно оценить визуально  даже  на стадии приемки аппаратов на предприятии.

Сам по себе вопрос необходимости «локализации» мы считаем излишне преувеличенным, т.к. производство шахтных самоспасателей может обеспечивать 100-200 специалистов, в то время как потребителями самоспасателей являю,тся десятки тысяч горнорабочих. И их безопасность должна быть приоритетом, а не место производства, т.к. самоспасатель не просто средство защиты.  

Это очевидно - в первую  очередь - средство спасения жизни человека,
которую любой профессиональный производитель ставит в безусловный приоритет, при разработке и производстве средств защиты.

Однако коньюктурные интересы, при недостаточном опыте и возможностях в такой специфической сфере производства,  с акцентом именно на "локализацию", могут сыграть резко негативную роль в области обеспечения безопасности горнорабочих.

Наше мнение косвенно по подтверждается анализом актуальности отечественных новинок, появившихся на рынке
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СИЗОД 2022

 

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕТИМ НА ЛЮБЫЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Работает на Joomla 3.

Телефон: +7 (495) 5051311

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы работаем: Пн.-Пт. : 9.30-17.00