Открытое письмо

На направленное в адрес «угольных компаний

и самостоятельных шахт»

исх. АКО ДУП №УП -6/461 ОТ 18.03.2019

Уважаемые господа,

В связи с развернувшейся в Кемеровской области беспрецедентной кампанией, с участием государственных и правоохранительных органов, по сохранению монопольного положения торгующей организации, представляющей интересы двух производителей шахтных изолирующих самоспасателей, считаем своим долгом уведомить всех о текущей фактической ситуации.

5 марта 2019 г. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, направило на предприятия и в Департамент угольной промышленности АКО письмо №1791-2-zm с предписанием «представить в адрес Управления информацию о мерах, принятых с целью недопущения использования шахтных изолирующих самоспасателей на химически связанном кислороде моделей OSR», на основании обращения ОАО «Корпорация Росхимзащита».

Данным «предписанием» были грубо нарушены не только ст. ст. 35.1, 37.2, 39 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»; статьи Главы 3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", но и Статья 286 "Уголовного кодекса Российской Федерации".

На основании данного письма, также по предприятиям, 18 марта 2019г. было разослано уведомление №№УП -6/461 от имени Начальника ДУП АКО.

По сути изложенного в обоих письмах, хотим заявить об абсолютной ложности информации о том, что «данный вид самоспасателя не отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной зашиты». Подтверждением данному факту является действующий сертификат соответствия ТР ТС 019/2011. И пока данный сертификат имеет силу, никакая иная структура или должностное лицо не имеет законного права заявлять обратное, не попадая под ответственность согласно действующему ФЗ.

 В 2018 году, группой лиц при непосредственном участии монополиста, действующего в Кемеровской области, была организована и проведена выемка самоспасателей OSR с шахты Осинниковская, ООО «Распадская угольная компания», где данные самоспасатели эксплуатировались с 2016 года, причем в апреле 2017 года техническим руководителем ООО «РУК» был подписан комиссионный Протокол с пунктом, что <на эксплуатирующем предприятии> «был отмечен ряд грубейших нарушений правил эксплуатации самоспасателей, небрежного отношения, отсутствия должного контроля за их безопасным применением». Номера самоспасателей были зафиксированы также комиссионно.

Именно эти самоспасатели в июле 2018 года неизвестными лицами и неизвестным способом транспортировки были переданы в организацию - прямой конкурент производителя OSR -   в Корпорацию «Росхимзащита». Результаты данных испытаний, проведенных с грубейшими нарушениями норм и требований федерального законодательства, даже включая нормативно- техническую базу для оценки характеристик, при участии торгующего монополиста были разосланы по всем государственным, надзорным и правоохранительным органам РФ.

В связи с чем, в настоящий момент мы осуществляем активное сотрудничество с надзорными и правоохранительными органами разного уровня, учитывая важность установления истины и привлечения к ответственности причастных. Также подаются встречные заявления в правоохранительные и судебные инстанции. О чем мы готовы информировать всех заинтересованных лиц.

Касательно «Протоколов испытаний», которые стали основанием для действий и заявлений ряда ответственных лиц, попадающих под ответственность по ст. Статья 286 "Уголовного кодекса Российской Федерации", по сути, можем сказать следующее:

  • угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании OSR отсутствует, т.к. прилагаемые ОАО Корпорацией «Росхимзащита» «доказательные» материалы, а именно поименованные выше протоколы №1с и б/н от 28.09.2018 года, не только выданы с грубейшими нарушениями, проведены с признаками фальсификации и явно- низкой компетенцией, но и «касаются только образцов, подвергнутых испытаниям» (лист 2 Протокола №1с и б/н от 26.09.2018г., 1 абзац)
  • результаты данных «испытаний» не могут иметь распространение на обращение и использование (применение) самоспасателей OSR и не являются подтверждением информации о несоответствии продукции требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», т.к. согласно п.1.2. ТР ТС 019/2011 «Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на средства индивидуальной защиты, независимо от страны происхождения, ранее не находившиеся в эксплуатации (новые) и выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза», а не на б/у аппараты с эксплуатации с грубейшими нарушениями.
  • «выявленные» несоответствия основных дыхательных характеристик требованиям ТР ТС, кроме как подтасовкой результатов ничем не являются, в чем может убедиться любой горняк отдышав полное ВЗД в самоспасателях OSR и ШСС в сравнении. Нами постоянно проводятся контрольные проверки OSR разных лет выпуска, эксплуатируемые с 2016 года, в количестве более 7000 штук, без нареканий на опасных производственных обьектах РФ и никогда показатели диоксида углерода, сопротивления, а тем более наличия примесей во вдыхаемой смеси (жжение, першение, сухость и пр) даже в половину не приближаются к нормам, установленным ТР ТС (существенно завышенным относительно европейских). Специалисты знают, данные отличные характеристики обусловлены применением в OSR современного безопасного таблетированного регенеративного продукта.
  • испытания самоспасателей на раздавливание является по сути фиктивным, формальным требованием. На него полностью отсутствуют методики испытаний, особенно касательно «раздавливания в наклонном положении». Очевидно, что надо не только «наклонить» (как?) но и зафиксировать самоспасатель в некоем определенном положении (по нашей информации в некоторых лабораториях самоспасатель под 10 тонным прессом держат рукой). Равно как и установить «медленное» движение пресса, фактор, напрямую влияющий на целостность корпуса,т.к. "упавший" 10-тонный обьект не оставит шанса никакому корпусу. Именно по это причине общей формальности и не конкретности данного требования (внесенного в стандарт именно ООО «Корпорация «Росхимзащита», без аналогий в мировой практике стандартизации) на данные испытания в стране нет ни одной аккредитованной лаборатории. Все испытания на раздавливание проводят исключительно по Методикам, разработанным производителями. Полагаю, что устойчивость к раздавливанию например  самоспасателя ШСС-ТМ (как и другие его характеристики) пр-ва ООО Корпорации «Росхимзащита» проверена неоднократно, в независимых лабораториях и в разных положениях, с разным ходом пресса.

Всем интересующимся вопросом безопасности современных регенеративных продуктов при контакте с органическими, неорганическими веществами (в том числе угольной пылью) в шахте, готовы представить актуальные исследования и материалы, в том числе самой ОАО Корпорации «Росхимзащита» и  BUREAU OF MINES USA  «Evaluation of the Safety of the CSE SR-100 Self-Contained Self-Rescuer»  о последствиях разрушения корпуса самоспасателя при взаимодействии с органическими и неорганическими продуктами, в том числе угольной пылью, где риски самовозгорания  были признаны «не представляющими существенной опасности с точки зрения прямого воспламенения угля или спонтанного воспламенения». С этой точки зрения куда более опасны аппараты с сжатым кислородом, используемые в шахтах, которые могут подвергаться аналогичным внешним воздействиям, как и самоспасатели. Современный же регенеративный продукт, применяемы в самоспасателе OSR дает не только длительное ВЗД при малом  обьеме и отличные дыхательные характеристики. Новая высокоэффективная таблетка не вступает в реакцию с маслами,  имеет  значительно более высокую температуру воспламенения из-за специальных добавок, контролирующих ход химической реакции с выделением кислорода, и потому еще более безопасна. Результаты подобных исследований ШСС на раздавливание и воспламенение продукта ОКЧ нам неизвестны.

  • несрабатывание пускового брикета, отмеченное в протоколе как «несоответствие» напрямую связано с квалификацией и подготовленностью испытателя и не является несоответствием в принципе. По данным протоколам можно ответственно заявить, что испытания проводились мало того что предвзято, так еще и халатно, с нарушением всех обязательных процедур оценки соответствия, включающих отбор образцов и ознакомление с эксплуатационной документацией. Даже наименование самоспасателей и маркировка в них приведена недостоверно.

Мы ведем работу по испытаниям, проверкам и совершенствованию самоспасателей с 1998 года, с того известного взрыва на ш. Зыряновской. Я сама лично изучала материалы аварии в Госгортехнадзоре России и все, что касалось разрушенного самоспасателя ШСС -1У. Я сама была в шахте Зыряновской. Я принимала участие в составе нескольких комиссий или оказывала содействие по расследованию обстоятельств негативной работы самоспасателей, включая ш. Распадскую. Мы хорошо понимаем всю меру ответственности и важности гарантированного обеспечения надежности и безопасности самоспасателей. Мы сделали лучшие аппараты по дыхательным характеристикам и удельному ВЗД и мы готовы совершенствовать их каждый день, и следовать пожеланиям и замечаниям специалистов.

В данном же случае, мы имеем дело с недостойными приемами конкуренции, в интересах сохранения монопольного положения, причем на грани с противозаконными действиями.

В настоящий момент мы ведем процедуру опровержения недостоверных и противозаконных актов, по факту направим заявления о привлечении к ответственности причастных к их появлению и распространению лиц. По согласованию с Органом по сертификации назначен внеплановый инспекционный контроль качества самоспасателей. Параллельно будут сертифицированы новые модели OSR 60-минутного ВЗД (вес 2,3). Мы рассматриваем и тестируем несколько вариантов защиты корпуса от вандального применения.

Призываем наших партнеров объективно и адекватно оценивать поступающую в ваш адрес информацию и недостоверные сведения относительно самоспасателей OSR и не поддаваться на провокации со стороны недобросовестных конкурирующих производителей. В свою очередь, готовы к открытой всесторонней дискуссии с участием заинтересованных сторон и приглашаем всех задавать любые интересующие их вопросы и запрашивать любые документы для подтверждения нашей позиции.

Подробный анализ Протоколов "испытаний" ОАО Корпорации "Росхимзащита" на основании которых делается вывод "о несоотвествии". прилагаем

ПОЯСНЕНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОТОКОЛОВ №1/С И Б/Н ОТ 28.09.2018Г

Таблица 1.

Табличный анализ идентификации партии самоспасателей OSR, проверенных ОАО Корпорация «Росхимзащита», находящихся в эксплуатации на ООО «РУК» и поставленных на ООО «РУК» от ООО «ТРАНС-ОЙЛ»*
*
ниже анализ образцов с несоответствием

№п/п

Номера проверенных самоспасателей OSR – 85 по данным Протоколов 1/с и б/н от 28.09.2018г

Номера самоспасателей согласно ПРОТОКОЛУ проверки состояния самоспасателей OSR после 3х месячного срока эксплуатации от 10.04.2017г

Оригинальные номера самоспасателей OSR, поставленных по Договору с ООО «РУК» №ДГРУ7- 002685 от 05.05.2016г.

№ п/п в протоколе

Номера аппаратов, указанные в протоколе

Фактическое состояние

Оригинальный номер

Дата поставки на ООО «РУК»

1

00130 от 08.2016

62

----     /00130

герметичен

85 00130 0816

поставка 07.10.16 ТТН 56

2.

00137 от 08.2016

59

3765/00137

герметичен

85 00137 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

3.

00141 от 08.2016

28

3146/00141

герметичен, резиновая лента отсутствует

85 00141 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

4.

00162 от 08.2016

10

2720/00162

герметичен, вмятины на корпусе

85 00162 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

5.

00174 от 08.2016

8

2698/00174

герметичен, вмятины на корпусе

85 00174 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

6.

00183 от 08.2016

9

2713/00183

герметичен

85 00183 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

7.

00188 от 08.2016

63

----   /00188

герметичен

85 00188 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

8.

00198 от 08.2016

14

2772/00198

герметичен, вмятины на корпусе, резиновая лента отсутствует

85 00198 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

9.

00199 от 08.2016

24

3062/00199

герметичен

85 00199 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

10.

00221 от 08.2016

16

2795/00221

герметичен

85 00221 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

11.

00233 от 09.2016

-

-

-

85 00233 0916

Предоставлен безвозмездно, с основной партией, как образец для учебного класса

12.

00434 от 11.2016

-

-

-

85 00434 1116

Предоставлен на замену вышедшим из строя в мае 2017

13.

00450 от 11.2016

-

-

-

85 00450 1116

Предоставлен на замену вышедшим из строя в мае 2017

14.

00161 от 08.16

25

3063/00161

герметичен, вмятины на корпусе

85 00161 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

15.

00144 от 08.16

19

2836/00144

герметичен, вмятины на корпусе, резиновая лента отсутствует

85 00144   0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

16.

00126 от 08.16

2

2579/00126

герметичен, вмятины на корпусе

85 00126 0816

Поставка 07.10.16 ТТН 56

 

 

Таблица 2

Самоспасатели с "установленным несоответствием"

№п/п

Номера проверенных самоспасателей OSR – 85 по данным Протоколов 1/с и б/н от 28.09.2018г

Критерий и показатели несоответствия

2.

00137 от 08.2016

С эксплуатации

Отсидка, испытатель

370 мин

3.

00141 от 08.2016

С эксплуатации

л/в 10 л/мин

88 мин

4.

00162 от 08.2016

С эксплуатации

пусковой

Не запустился

5.

00174 от 08.2016

С эксплуатации

пыль

Наличие

6.

00183 от 08.2016

С эксплуатации

сопротивление при +40С

100 мм на 80 мин

9.

00199 от 08.2016

С эксплуатации

сопротивление при +20С

100 мм на 85 мин

11.

00233 от 09.2016

Из учебного класса

пыль

Наличие

14.

00161 от 08.16

С эксплуатации

раздавливание вертикаль

Высыпание

15.

00144 от 08.16

С эксплуатации

раздавливание наклон

Высыпание

Комментарии

  1. Испытания «в покое» или легочная вентиляция 10л/мин на испытателе и на установке «Искусственные легкие» (образцы 2 и 3)
    • в ГОСТе Р 12.4.220-2001 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Аппараты изолирующие автономные с химически связанным кислородом (самоспасатели). Общие технические требования. Методы испытаний, входящий в 2016 году в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) данные проверки были не предусмотрены.
    • Норматив ГОСТа п. 5.1.7 ВЗД самоспасателя при выполнении испытателем дозированной физической нагрузки при температурах окружающей среды минус 20 и плюс 20 °C должно быть не менее номинального, ВЗД в состоянии покоя при температуре плюс 20 °C должно составлять не менее 300% номинального (т.е не менее 255 мин)
    • Испытания на Испытателе в принципе не отвечают требованиям ТР ТС 019/2011. Невозможно подтвердить, что испытываемая им нагрузка строго соответствовала легочной вентиляции 10л/мин. Испытания завершены на 370 минуте до истечения ВЗД (%О2 - 28,8, при норме - не менее 21%)
    • Результаты проверки самоспасателя 85 00141 0816 (3) не достоверны. Показатели % содержания диоксида углерода (от 2,4% на 5 минуте и далее по возрастанию до 3% на 88 минуте) категорически не отвечают самому химическому составу и принципу работы (поглотительной способности диоксида углерода) применяемого в OSR регенеративного продукта.

Факт косвенно подтверждается испытаниями самоспасателей №№

00183 (%СО2 <на 5й минуте и в конце работы>1,5 – 1,94)

00198 (1,5-2,0)

00450 (1,3–2,0)

00199 (1,5-1,78)

00130 (1,58- 2,2)

00221 (0,89-0,14)

00137 (0,03-1,8)

  1. Испытания где «не произошло запуска пускового устройства» (образец 4) не имеют никакого отношения к п.4.1.5. ТР ТС. В ГОСТах на основании которого применяется ТР ТС данные испытания не предусмотрены. Критерий определяется подготовленностью работника и ознакомления им с эксплуатационной документацией на самоспасатель. Судя по тому, что даже наименование самоспасателей OSR в Протоколах приведены недостоверные, испытатели не были ознакомлены с инструкцией и порядком включения.
    На случай несрабатывания пускового устройства, в Руководстве на самоспасатели OSR, также как на самоспасатели во всем мире, предусмотрен пункт:

    7. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ВО ВРЕМЯ СПАСАТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ.

1) В случае, если по какой-то причине пусковое устройство не сработало и дыха-тельный мешок самостоятельно не расправляется, удерживая загубник во рту, сделать 2-3 выдоха в самоспасатель вдыхая воздух через нос (только при не-значительном присутствии вредных газов в атмосфере), затем сразу же надеть носовой зажим и продолжать спокойно дышать. Процесс первичной генерации кислорода может происходить достаточно медленно. Необходимо дождаться, пока дыхательный мешок наполнится хотя бы на половину, выждать 1-2 минуты и лишь после этого осуществлять эвакуацию.


  1. Отчеты о проведении испытаний на п 5.3.6 «Пыль регенеративного продукта самоспасателей не должна попадать в дыхательные пути пользователя, слюна или конденсат не должны препятствовать работе самоспасателей и оказывать негативного воздействия на пользователя» в Протоколах не представлено (образцы 5 и 11). Появление пыли в ГДС самоспасателя OSR, в конструкции которого использована плотная сферическая таблетка, минимизирующая пылеобразование весь срок эксплуатации, возможно только в двух случаях
    а) результаты сфальсифицированы
    б) самоспасатели долго били и трясли до специального разрушения продукта

    В пользу последнего обстоятельства (если не принимать во расчет сознательный вандализм) говорит отсутствие подтверждения факта -  способа, вида транспорта, наличия транспортной упаковки при транспортировке самоспасателей с ш. Осинниковская в Тамбов
  1. Показатели сопротивления при «средней нагрузке» (35 л/мин) при средней (+20С) и высокой (+40С) температурах (образцы 6 и 9) не достоверны. Показатели сопротивления дыханию (110 и 100 мм вод ст на 80 и 85 минуте) категорически не отвечают самому химическому составу и принципу работы применяемого в OSR таблетированного регенеративного продукта.

Факт косвенно подтверждается испытаниями самоспасателей №№

00198 (сопротивление выдоху <на 45й минуте и 85й мин> 50-65мм вод.ст)

00450 (45–50)

00130 (45- 60)

  1. Испытания на раздавливание (образцы 14 и 15) вынесены даже самой ОАО Корпорация «Росхимзащита» в отдельный, незарегистрированный протокол, ввиду их полной не легитимности
    • ИЦ «Спиротехнотест» не имеет аккредитации (компетенции) на проведение данного вида испытаний
    • Методика проведения испытаний в ГОСТах отсутствует.
    • Методика производителя на проведение данных испытаний у производителя не запрашивалась

 ПРОТОКОЛЫ ИСПЫТАНИЙ ОАО Корпорация "РОСХИМЗАЩИТА"

Реальные результаты испытаний в аккредитованной лаборатории

 



С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕТИМ НА ЛЮБЫЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!

Работает на Joomla 3.

Телефон: +7 (495) 5051311

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мы работаем: Пн.-Пт. : 9.30-17.00